Даже дорогой алкоголь не застрахован от подделок

Автор: Administrator
Ноя082011
Печать

Из-за участившихся жалоб в ФБР от коллекционеров на поддельные коллекционные вина, федеральное бюро США начало тщательную проверку. В список потенциальных подозреваемых производителей контрафактного вина попали лондонская фирма Christie's и нью-йоркский Zachys. Правоохранители проводят допросы лиц, которые могли бы быть причастны к афере, и пытаются вычислить нарушителей.
Кроме того, ФБР пытается вычислить, подозревал ли кто-то из участников цепочки: аукционы, импортеры, и сами коллекционеры, что вино может быть поддельным, и если такой факт обнаружится – то «проколовшегося» обвинят в мошенничестве. Так, по данным журнала Wine Spectator, объем поддельного вина, продающегося под видом коллекционного, составляет 5% от общего объема продаж.
Согласно неофициальным данным, расследование «винного мошенничества» началось еще в конце 2006 года. Инициаторами разбирательства тогда выступили 2 известных коллекционера. Расследование федерального бюро бросает тень элитноалкогольный рынок. Потенциальные покупатели вин уже начали серьезно сомневаться в добросовестности экспертов, и с опаской относятся к их оценкам. Одним из ярких примеров недоверия стала непроданная в 2006 году на аукционе бутылка Petrus Bordeaux 1934 года, продаваемая Гарди Роденштоком.